Общие положения.
Учебно-опытный участок создается для проведения в 1-11 классах учебных занятий по трудовому обучению, уроков по природоведению, биологии, организации общественно полезного производительного труда в тесной связи учебных знаний с жизнью и практической деятельностью учащихся;

Основными направлениями деятельности учащихся на участке является выращивание растений, наблюдение за их ростом и развитием, проведение опытов в соответствии с программами природоведения, биологии. Учащиеся работают на участке в процессе трудового обучения, изучения природоведения, биологии. На участке организуется общественно полезный труд, летняя трудовая практика школьников, опытническая работа.

Площадь учебно-опытного участка нашей школы 2га. Это довольно большая территория и на ней с ранней весны до поздней осени кипит работа.

На пришкольном участке реализуются учебные программы по биологии, экологии, технологии.