Общая информация о центре «Точка роста»

index 2021 08 17 23 31 47 orel logo text

1 сентября 2022 года на базе МБОУ СОШ № 9 п.Горняцкий Белокалитвинского района в рамках реализации федерального проекта «Современная школа», национального проекта «Образование» создан Центр образования естественно-научной и технологической направленностеи «Точка роста».

Целями создания Центра «Точка роста» является совершенствование условий для повышения качества образования в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах; расширение возможностей обучающихся в освоении учебных предметов естественно-научной и технологической направленности, программ дополнительного образования естественно-научной и технической направленности, а также практическая отработка учебного материала по учебным предметам «Физика», «Химия», «Биология».

Создание Центров «Точка роста» в рамках национального проекта «Образование» предполагает комплекс условий по оснащению образовательных организаций оборудованием, расходными материалами, средствами обучения и воспитания для достижения образовательных результатов по предметным областям «Естественнонаучные предметы», «Технология», образовательным программам общего образования естественно-научной и технологической направленности, при реализации курсов внеурочной деятельности и дополнительных общеразвивающих программ естественно-научной и технологической направленности. Центры «Точка роста» создаются при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.

Для функционирования Центра «Точка роста» в МБОУ СОШ № 9 получен стандартный комплект оборудования: демонстрационное оборудование, комплекты для ученических опытов и проведения лабораторных работ (физика, химия, биология), компьютерное оборудование, цифровые лаборатории.

преподавание учебных предметов из предметных областей «Естественно-научные предметы», «Естественные науки», «Технология»;

внеурочная деятельность для более глубокого изучения предметов естественно-научной и технологической направленности;

дополнительное образование детей по программам естественно-научной и технической направленностей;

проведение внеклассных мероприятий для обучающихся;

Образовательная деятельность на базе центра «Точка роста» осуществляется по образовательным программам общего и дополнительного образования.

Обучающиеся и педагоги МБОУ СОШ № 9 п.Горняцкий Белокалитвинского района получили дополнительные возможности для внедрения на уровнях начального общего, основного общего образования новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий, обеспечивающих освоение обучающимися основных общеобразовательных программ, а так же для реализация курсов внеурочной деятельности и программ дополнительного образования естественнонаучной и технологической направленности, разработанных в соответствии с требованиями законодательства в сфере образования и с учетом рекомендаций Федерального оператора. Направления реализуемых программ с использованием ресурсов Центра «Точка роста» определяются в соответствии с методическими материалами и рекомендациями, устанавливаемыми и актуализируемыми Федеральным оператором.

В обязательном порядке на базе центра «Точка роста» обеспечивается освоение обучающимися учебных предметов «Физика», «Химия», «Биология» с использованием приобретенного оборудования, расходных материалов, средств обучения и воспитания.

Инфраструктура Центра может использоваться как общественное пространство для развития цифровой грамотности населения, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности.

Адрес сайта Министерства просвещения Российской Федерации:

Информация о национальном проекте «Образование» размещена на сайте Министерства просвещения Российской Федерации по ссылке: https://edu.gov.ru/national-project