Мероприятия «Точка роста»

В центре «Точка роста» МБОУ СОШ№9 под руководством учителя Шильцовой Н.П. с01.04.24 по 15.04.24г прошли уроки интерактивного образовательного проекта «Питание на «Пятерочку».

Этот проект развенчивает мифы о правильном питании, учит питаться осознанно и полезно.

Закончился это курс олимпиадой «Здоровая Олимпиада».

17 учащихся проверили свои знания, отвечая на вопросы. Здоровое питание это быстро, вкусно и просто!

В центре «Точка роста» под руководством Шильцовой Н.П прошел конкурс рисунков «Люблю тебя, мой край донской!». Приняли участие 10 учащихся 5-7 классов.

Работы Хохловой Таисии и Хохловой Софии были направлены на районный конкурс детского художественного изобразительного творчества «Люблю тебя, мой край донской!» г. Белой Калитвы и Белокалитвинского района, который организован МБУК Белокалитвинским историко-краеведческим музеем.

10.04.24. на базе центра "Точка роста" учащиеся 10 класса на уроке химии проводили исследования. Тема изучения: "Содержание крахмала в кисломолочных продуктах". Этот эксперимент имел практическое значение. Для этого были представлены  йогурты трех производителей: "Простоквашино", "Alpenland", "Нежный". Дети капали йод и смотрели на изменение цвета. Самым честным производителем является "Простоквашино",так как цвет не окрасился в синий,значит крахмала в нем нет. В исследовании применялось химическое оборудование центра.

12.03.24г. на уроке физики в 7 классе ребята на практике выясняли условия плавания тел, используя оборудование физических лабораторий.

11.03.2024г. на базе центра «Точка роста» на внеурочном занятии «Химия и жизнь» учащиеся 7 класса проводили эксперимент по выращиванию кристаллов. Для этого приготовили два насыщенных раствора: хлорида натрия и сульфата меди в теплой воде. Теперь будем наблюдать неделю за образованием кристаллов!

04.03.2024 г. на базе «Точка роста» на внеурочном занятии «Химия и жизнь» учащиеся 7 класса рассматривали качественную реакцию. Для этого использовали аммиак, перекись водорода, зеленку. Ребятам было интересно наблюдать, как несколько капель аммиака обесцвечивают раствор перекиси и зеленки.

26 февраля 2024 г., 3 класс. «В шахматном королевстве».

Тема: «Принципы игры в дебюте. Безопасное положение короля. Рокировка».

Юные шахматисты посмотрели видео урок «Рокировка в шахматах. Длинная и короткая рокировка». Потом закрепили знания на практике.

Ученик 3 класс Шабалин Роман, стал участником регионального конкурса видеоролика профминутка. Он предоставил профессию Агранома .

13.02. на базе центра "Точка роста" на внеклассном занятии "В шахматном королевстве" учащиеся 2 класса посмотрели видеоурок "Матовые комбинации". Ребята в процессе игры научились ставить мат королю в два хода. Затем была игровая практика.

12.02. на базе "Точка роста" на внеурочном занятии "Химия и жизнь" учащиеся 7 класса экспериментировали. Как обычно использовали всем известные вещества: сода и уксус. В демонстрации первого опыта ребята смешали соду и уксус, в результате произошла бурная реакция, выделился углекислый газ, и надулся воздушный шарик. Для второго опыта использовали уксус и сырое яйцо. Для этого положили яйцо на дно сосуда и налили уксус. Началась реакция. Яйцо покрылось множеством пузырьков газа, выделяющийся газ поднимал яйцо вверх.

Детям очень понравилось быть экспериментаторами.